КДЦ "Медиклиник"

Меню

Телефонная трубка
20-30-03 единый многоканальный

Ударно-волновая терапия (аппарат BTL)

Согласно данным статистики, 85% взрослого населения страдает дегенеративно-дистрофическими заболеваниями костно-мышечных тканей. А у тех, кто постоянно занимается спортом, испытывает нагрузки, такие заболевания встречаются чаще.

Причиной возникновения болевых ощущений являются хронические воспаления расположенных рядом с костями мягких тканей, обызвествление в местах прикрепления сухожилий и мышц. Болевые ощущения негативно сказываются на функциональном состоянии организма. Такие состояния не позволяют заболевшему вести привычный ему образ жизни.

МЕДИКЛИНИК готов предложить Вам европейский опыт лечения данного вида патологий, основанный на разработанном в клиниках Германии и Швейцарии методе экстракорпоральной ударно-волновой терапии.

В основе метода ударно-волновой терапии лежит кратковременное воздействие на пораженный участок высокоэнергетической вибрации. Благодаря импульсному воздействию уменьшается болевой синдром, улучшается кровообращение в месте заболевания, разрыхляются обызвествленные участки, фиброзные очаги, а их фрагменты затем постепенно рассасываются.

Именно ударно-волновой метод болеутоляющей терапии позволяет врачу осуществлять целенаправленное воздействие на очаг заболевания, не травмируя при этом кожу и мягкие ткани. Причем, при лечении методом ударно-волновой терапии отсутствуют сложности, характерные для оперативного лечения заболеваний костно-мышечных тканей.

В основе эффективности лечения с использованием метода экстракорпоральной ударно-волновой терапии лежат особые свойства ударной волны. Именно они способны вызывать положительные изменения в тканях. Эффект от лечения проявляется сразу после курса лечения и имеет, в том числе, и отдаленное положительное воздействие.

К ранним эффектам можно отнести:
- местное обезболивание во время процедуры;
- улучшение микроциркуляции в тканях во время процедуры и после нее;
- ускорение обмена веществ.
- Отдаленные эффекты воздействия ударно-волновой терапии:
- разрыхление микрокристаллов солей кальция и участков фиброза, образовавшихся в результате острой или хронической травмы;
- усиление кровотока в поврежденных тканях и стимулирование их регенерации;
- восстановление структуры и эластичности связок, устранение болевого синдрома;
- активизация роста микрокапилляров, что способствует восстановлению кровоснабжения в тканях.

В медицинском центре «МЕДИКЛИНИК» лечение проводится с использованием современного оборудования, которое является наиболее ориентированным для широкого использования в лечебной практике.

Показания к применению ударно-волновой терапии:
- артрозы любой локализации (с выраженным болевым синдромом)
- артрит (болевой синдром)
- боли в спине, суставах, плече, мышечные боли
- остеоходроз
- грыжа межпозвоночного диска
- пяточная шпора
- отложение солей в суставах, сухожилиях и мышцах
- ложные суставы
- заболевания сухожилий и связок (в т.ч. травмы: растяжения, ушибы)
- эпиконделит (теннисный локоть)
- диабетическая стопа
- - плохое сращение переломов
- спортивная травма
- лечение последствий травм
- "косточки" в области стопы
- плечелопаточный периартрит
- контрактура Дюпюитрена

Метод ударно-волновой терапии имеет противопоказания :
- беременность;
- заболевания крови (с нарушением свертываемости);
- онкологические или инфекционные заболевания;
- остеопороз

Эффективность метода ударно-волновой терапии

Пациентам следует помнить о том, что болевой синдром во время сеанса и в течение нескольких часов после него значительно уменьшается, однако затем может появиться вновь и удерживаться 2-3 дня. После болевые ощущения ослабевают и практически полностью купируются (исчезают) в следующие 2 недели после окончания курса лечения.

Следует отметить, что длительность лечения и его характер определяются тяжестью патологии, длительностью и местом возникновения заболевания. Метод ударно-волновой терапии не вызывает осложнений. У 87-93% пациентов наблюдается стойкий положительный эффект. Это впечатляющий результат!

Благодаря своим преимуществам и эффективности метод ударно-волновой терапии является самым перспективным при лечении дегенеративных дистрофических заболеваний опорно-двигательного аппарата. Он имеет очевидные преимущества по сравнению с консервативным лечением и позволяет избежать операции.