КДЦ "Медиклиник"

Меню

Телефонная трубка
20-30-03 единый многоканальный

Вредно ли проходить УЗИ?

Ультразвуковое исследование назначают детям (даже грудного возраста) и взрослым, в том числе беременным женщинам. Мы соглашаемся на процедуру, не задумываясь о том, вредно ли для организма делать УЗИ, как часто можно обследоваться, нет ли противопоказаний к методу. Мы обратились к Дмитрию Сергеевичу Ирышкову, кандидату медицинских наук, врачу ультразвуковой диагностики МЕДИКЛИНИК, врачу-акушеру-гинекологу высшей категории, лауреату премии "Здравоохранение и медицинские науки", лауреату Национальной премии "Репродуктивное завтра России" за подробными разъяснениями по этому вопросу.

Убедительных научных данных о вреде УЗИ в отечественной и мировой научной литературе не существует. Воздействие ультразвуковых волн на организм человека происходит только в момент процедуры и не имеет эффекта накопления. Ультразвуковая волна 1% времени исходит от применяемого датчика, а в остальное время, это 99% времени исследования, датчик только улавливает отраженные волны от органов человека. Безопасность УЗИ описана во всех сопроводительных документах к аппаратам УЗИ.

Эта методика не инвазивная – не повреждает кожные покровы, нет риска инфицирования или травмирования. Выполняется УЗИ только с использованием одноразовых медицинских салфеток, специальных насадок для доступа при трансвагинальном или трансректальном доступе. Врач решает и объясняет пациенту как необходимо подготовиться к обследованию, в каком объеме требуется УЗИ, и с какой периодичностью его надо проводить.

Влияние УЗИ на детей

Опасность УЗИ для детского организма исключена. С помощью данного метода диагностируют патологии развития органов у грудных детей на ранних стадиях, обнаруживают врожденные пороки и оперативно предпринимают меры для лечения таких пациентов. Детям первого месяца жизни рекомендовано проводить УЗИ сердца, органов брюшной полости, почек, тазобедренных суставов, головного мозга и шейного отдела позвоночника. Безболезненность, точность, короткое время проведения исследования – аргументы в пользу того, что УЗИ детям не вредно.

УЗИ при беременности

Будущие мамы посещают кабинет экспертной ультразвуковой диагностики минимум 2 раза, это неукоснительно должно выполняться согласно приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 октября 2020 г. № 1130н, действие настоящего порядка распространяется на медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь по профилю «акушерство и гинекология», независимо от форм собственности. Остальные посещения беременных кабинета УЗИ происходят либо по желанию семейной пары, например для того чтобы узнать мальчик или девочка у них будет, вместе с папой посмотреть на малыша, либо по назначению врача. Количество этих посещений не ограничено. При некоторых критических для вынашивания беременности диагнозах, врачи проводят обследование каждые 2 недели.

Кроме того беременным проводятся дополнительные методы диагностики основанные на принципах УЗИ. К ним относят УЗДГ, ТВКЭ (трансвагинальная компрессионная эластография шейки матки), КТГ. Информации о том, воздействует ли отрицательно ультразвуковые волны на организмы матери и плода, нет. Исследование не вредно, а напротив – это высокоэффективная методика для постановки правильного диагноза и выработки адекватного ведения беременности и родов.

Пользу УЗИ невозможно отрицать: неразвивающаяся (замершая) беременность, внематочная беременность, сопутствующие гинекологические (и не только) патологии, угрозы выкидыша и преждевременных родов , аномалии развития плода и очень много других осложнений беременности – это только врач УЗИ может определить и написать правильный диагноз для лечащего врача. Такой подход существует во всех странах мира, это «золотой» стандарт обследования беременных и гинекологических пациенток.

Записаться на УЗИ в МЕДИКЛИНИК можно по телефону 20-30-03 или онлайн на нашем сайте в разделе онлайн-запись.

Автор публикации

Ирышков Дмитрий Сергеевич

Ирышков Дмитрий Сергеевич


Доцент, кандидат медицинских наук; врач ультразвуковой диагностики, врач-акушер-гинеколог высшей категории (ЦАК МЗ РФ); Лауреат премии "Здравоохранение и медицинские науки"; Лауреат Национальной премии "Репродуктивное завтра России"; награжден нагрудным знаком "Отличник здравоохранения". *"Выбор пациентов" присуждается лучшим врачам РФ на основе отзывов пользователей портала  НаПоправку . В 2022 году награду получили менее 1% врачей
Стаж с 1987 года
Ближайшее место и время приёма
Загружаем информацию...