КДЦ "Медиклиник"

Меню

Телефонная трубка
20-30-03 единый многоканальный

Как подготовиться к исследованиям и сдаче анализов

Забор крови производится с понедельника по субботу с 8:00 до 10:00 в каждой из наших клиник натощак.

Уважаемые пациенты, обращаем ваше внимание, что для сдачи анализов и проведения исследований с собой необходимо иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ К СДАЧЕ АНАЛИЗОВ

Очень важным для качественной лабораторной диагностики является правильная подготовка к сдаче анализов.
Диагностические исследования могут потерять свою ценность и привести к ложным заключениям в результате неправильного сбора материала. Приводим некоторые основные положения общего порядка подготовки к исследованиям, а также самостоятельного сбора материала для анализа.


Образцы крови для общего клинического анализа. Взятие крови проводится утром натощак или через 3 часа после лёгкого завтрака, до физической нагрузки, различных диагностических процедур, приёма лекарственных препаратов.

Образцы мочи для общего клинического анализа собирают натощак сразу после сна (желательно, чтобы предыдущее мочеиспускание было не позже, чем в 2 часа ночи) в специальный стерильный контейнер при свободном мочеиспускании. Перед сбором мочи проводят тщательный туалет наружных половых органов. Лежачих больных предварительно подмывают слабым раствором марганцево-кислого калия, затем промежность вытирают сухим стерильным ватным тампоном в направлении от половых органов к заднему проходу. Мочу из судна или горшка брать нельзя.

Для анализа мочи по Нечипоренко собирают срединную порцию мочи, желательно утренней.
При проведении 3-х стаканной пробы собирают утреннюю порцию мочи следующим образом: утром натощак после пробуждения и тщательного туалета наружных половых органов, больной начинает мочиться в первый сосуд (50 мл), продолжает во второй сосуд (50 мл) и заканчивает в третий. Для мужчин третью пробу целесообразно собирать после массажа предстательной железы. При проведении 2-х стаканной пробы, первая часть должна быть небольшой по объёму. На каждом контейнере указывается номер порции. Собранная моча не должна храниться дольше 1,5 часов.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ЗАБОРУ МОЧИ У МУЖЧИН

1. Вымойте руки с мылом.
2. Отведите назад крайнюю плоть (если она не обрезана) и выпустите небольшое количество мочи. Приостановите мочеиспускание.
3. Удерживайте крайнюю плоть в отведённом положении, направьте струю мочи в контейнер и наполните его до указанного уровня (около 50 мл).
4. Тщательно закройте контейнер крышкой. При невозможности быстрой (в течение 30 минут) доставки, поместите её в холодильник при температуре 4°С и привезите в медицинский центр не позднее 24 часов с момента забора.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ЗАБОРУ МОЧИ У ЖЕНЩИН

1. Перед сбором мочи подготовьте и разместите перед собой 6-10 чистых ватных шариков, сосуд с тёплым мыльным раствором пользуйтесь обычным туалетным мылом), сосуд с тёплой кипячёной водой и контейнер для сбора мочи (крышку контейнера приоткройте так, чтобы её можно было снять одной рукой).

2. Вымойте руки с мылом. Удобно разместитесь на унитазе и разведите колени как можно шире.

3. Пальцами одной руки разведите половые губы и удерживайте их в этом положении во время всего подмывания. Вымойте область наружных половых органов, последовательно меняя 4 ватных шарика, смоченных в мыльном растворе. Каждым шариком необходимо провести по направлению от лобка к заднему проходу только один раз, стараясь проникать во все складки.

4. Снимите крышку с контейнера и возьмите его в руку, стараясь не касаться краёв. Приготовьтесь собрать мочу. Удерживая половые губы разведёнными, выпустите немного мочи, приостановите мочеиспускание, а затем, подставив под струю мочи контейнер, наполните его до указанного уровня (около 50 мл).

5.Тщательно закройте контейнер крышкой. При невозможности быстрой (в течение 30 минут) доставки, поместите её в холодильник при температуре 4°С и привезите в медицинский центр не позднее 24 часов с момента забора.

Образцы мочи для бактериологического исследования собирают так же, как для клинического анализа, но в строго стерильную посуду. Баночку с крышкой следует прокипятить или прокалить в духовом шкафу. Стерильную емкость для сбора анализа вы также можете бесплатно взять в нашей клинике или приобрести самостоятельно.

Образцы кала на копрологию собирают в стерильный контейнер и сразу доставляют в лабораторию. Для исследования требуется только свежевыделенный кал в количестве, полученном за одну дефекацию. Не допускается сбор материала после клизмы, приёма медикаментов, влияющих на перистальтику кишечника (препараты балладонны, пилокарпин, слабительные или закрепляющие средства и т. д.), изменяющих окраску кала (препараты железа, висмута, бария и т. п), после введения ректальных свечей, приёма внутрь касторового или вазелинового масел.

При подготовке больного для обследования на скрытое кровотечение, необходимо исключить из рациона питания на 3-4 дня мясо, рыбу, все виды зелёных овощей, яйца весенней кладки, препараты железа и пр.

Образцы кала для бактериологического исследования собираются в количестве от 3 до 5 грамм в стерильную посуду стерильным инструментом. Необходимо учитывать, что первые порции кала представляют собой пробку из нижней части прямой кишки, где микробы могут погибнуть, для посева следует собирать последующие порции кала
Материал поместить в стерильный контейнер и какк можно быстрее доставить в лабораторию. При невозможности доставки материала в течение 2 часов, допустимо его хранение в холодильнике при температуре 4°С не более 24 часов.

Образцы спермы собирают после 3-5 дневного полового воздержания, в этот период исключается употребление алкоголя, приём лекарственных препаратов. Материал собирают в стеклянную посуду и, сохраняя температуру человеческого тела, в течение часа доставляют в лабораторию.

Образцы крови для для выявления антител к гепатитам, ВИЧ, герпесу, цитомегаловирусу, сифилису, урогенитальным инфекциям берут из вены. Разрешается лёгкий завтрак. В день сдачи анализа и накануне нельзя употреблять жирную пищу, алкоголь.

Соскобы со слизистых оболочек мочеполовых органов для исследования на хламидии, уреаплазмы, микоплазмы производят при выполнении следующих условий:
1. Пациент не должен принимать антибиотики, активные в отношении данных микроорганизмов, в течение последующего месяца.
2. Рекомендуется задержка мочеиспускания в течение 1,5- 2 часов.
3. Женщинам лучшее время для сдачи анализа — первые (3-5 дней) или последние дни менструального цикла.
4. Желательно накануне сдачи анализа провести пищевую провокацию (острая, солёная пища, пиво).

Образцы мочи для исследования на урогенитальные инфекции: хламидии, уреаплазмы, микоплазмы, герпес, цитомегаловирус собирают в стерильные контейнеры после тщательного туалета наружных половых органов. Необходимо собрать 5-7 мл первой порции мочи, при этом время от последнего мочеиспускания должно составлять не менее 2-х часов.

Образцы микрофлоры мочеполовых органов для исследования на гонорею, трихомонады, гарднереллы, и др. забирают после задержки мочеиспускания в течение 2-3 часов. Исключить наружное использование дезинфицирующих и антибактериальных препаратов (спринцевание, свечи).

Образцы слюны собирают утром до еды и чистки зубов. Прокипятить чайную ложку, наполнить слюну во рту и чайной ложкой перенести в контейнер. Для исследования на цитомегаловирус собрать слюну в 2-3 приёма. Доставить материал в лабораторию не позднее 2-2,5 часов после забора.

Проведение УЗИ и подготовка к исследованию (взрослые и дети с 3-х месяцев):
1. Сердце — без подготовки.
2. Щитовидная железа — без подготовки.
3. Молочные железы — без подготовки (на 7-10 день менструального цикла)
4. Брюшная полость, печень, желчный пузырь, поджелудочная железа — натощак (если исследования проводятся во второй половине дня, то лёгкий завтрак, а обед пропустить, т.е голод в течение 4-5 часов перед обследованием).
5. Почки, надпочечники — без подготовки.
6. Мочевой пузырь и определение остаточной мочи — с наполненным мочевым пузырём (за 1 час до обследования выпить около 1 литра жидкости).
7. Матка, придатки — без подготовки.

Салфетки, простыни, бахилы, презервативы имеются в кабинете.

ПАМЯТКА ПО ПОДГОТОВКЕ К ПРОЦЕДУРЕ ФГДС

1. Исследование ФГДС проводится натощак (рекомендовано 12 часов голода перед процедурой, минимально - 8 часов).
2. Рекомендовано не употреблять тяжелую пищу (жаренную, жирную, острую), вызывающие вздутие продукты (капусту, бобовые и др.) вечером перед процедурой.
3. Желательно не курить хотя бы за 2 часа до ФГДС. Так как курение провоцирует образование желудочного сока и может усиливать неприятных ощущения.
4. Если пациенту необходимо принять лекарственные препараты, это можно сделать не позднее чем за 4 часа до процедуры, запивая небольшим количеством воды. О приеме препарата необходимо сообщить врачу - эндоскописту.
5. Чистить зубы можно не позднее чем за 2 часа до процедуры.

ПАМЯТКА ПО ПОДГОТОВКЕ К ПРОЦЕДУРЕ КОЛОНОСКОПИИ

 Колоноскопия — достаточно сложная процедура, поэтому постарайтесь максимально помочь врачу и медицинской сестре — следуйте их инструкциям. Вы будете испытывать некоторый дискомфорт во время исследования, однако врач будет предпринимать все меры, чтобы уменьшить неприятные ощущения.

Процедура обычно занимает от 20 минут до часа. Большинство людей переносят ее очень хорошо и прекрасно чувствуют после нее. Некоторая усталость после обследования является обычной. Вы должны быть готовы воспринимать это спокойно и отдохнуть остаток дня.

 Залогом успешного проведения колоноскопии является правильная подготовка больного. Подготовка к обследованию кишечника начинается за 2-3 дня до назначенной даты исследования. Традиционный (стандартный) способ подготовки кишечника заключается в очищении кишечника путем изменения характера питания в сочетании с пероральным приемом слабительных средств.

 Соблюдение диеты с низким содержанием клетчатки за 3 дня до исследования:

 Разрешается:

  • яйца, сыр, молоко и кисломолочные продукты;
  • отварное мясо и птица (кроме колбасных изделий);
  • нежирные сорта рыбы;
  • желе, сахар, мед;
  • в небольшом количестве картофельное пюре и макароны.

 Исключить продукты, богатые клетчаткой:

  • овощи и фрукты в любом виде, ягоды, зелень;
  • зерновой и ржаной хлеб, каши;
  • злаковые, бобовые;
  • кунжут, орехи, мак (в любом виде, в том числе в сушках, булочках и т.д.), семечки и другие мелкие зерна, а также продукты, содержащие косточки и зерна (в том числе хлеб с различными злаками и семечками и т.д.);
  • морские водоросли, грибы.

 

В первый день подготовки к исследованию (т.е. накануне дня исследования) прием твердой пищи рекомендуется полностью исключить. Принимать пищу можно до 13.00 дня накануне исследования, далее пить прозрачные жидкости в любом количестве. Утром - легкий завтрак (согласно списку разрешенных продуктов), до 13:00 – обед (согласно списку разрешенных продуктов), ужин – только разрешенные жидкости (прозрачные бульоны, чай и кофе без молока, сок без мякоти, вода, безалкогольные неокрашенные напитки).
Утром в день исследования, после окончания подготовки (если не предполагается внутривенная анестезия) можно выпить сладкий чай, прозрачные жидкости. Прекратить приём всех жидкостей следует не позже, чем за 2 часа до исследования.