КДЦ "Медиклиник"

Меню

Телефонная трубка
20-30-03 единый многоканальный

"Мамочкина школа"

Самый важный этап в жизни женщины – рождение ребёнка. Но не всегда ожидание малыша связано только с позитивными переживаниями. Часто будущую маму волнуют вопросы: «Как грамотно вести себя на протяжении беременности?»; «Как подготовиться к родам, где рожать?»; «Смогу ли справиться с уходом за малышом?». Не секрет, что в современном обществе появление малыша в семье является гораздо более редким событием, чем еще 100 лет назад, и будущая мамочка, как правило, не имеет никакого личного опыта воспитания детей. Именно отсутствие такого опыта приводит к тому, что огромное количество рекомендаций, которые дают женщине, ожидающей ребёнка со всех сторон, не избавляют ее от тревожности. А развитие и воспитание счастливого ребенка зависит от того, насколько счастлива и уверена в своей родительской позиции мама.

Максимум знаний за короткое время.

Главная идея нашего курса подготовки к родам «Мамочкина школа» в клинико-диагностическом центре МЕДИКЛИНИК на улице Антонова, 47 - сформировать у будущей мамы уверенность в себе в период ожидания малыша, помочь овладеть навыками, необходимыми в родах и для ухода за малышом, гармонизировать отношения в семье в ожидании малыша и после его рождения.
Для проведения занятий мы выбрали формат экспресс-тренинга, который в течение пяти занятий позволит даже самой занятой будущей маме получить знания и практические навыки по родам, грудному вскармливанию и уходу за новорожденным. Каждое занятие длится 2-2,5 часа и предполагает теоретическую часть и практическую отработку навыков.

Первое занятие: общие вопросы будущей мамы.

Большое значение для благоприятного психологического настроя беременных женщин является их пребывание в группе единомышленников, групповая поддержка, осознание того, что вопросы, волнующие тебя, являются такими же важными для других мам.
Первое занятие посвящено внутриутробному развитию малыша и общению с ним до рождения. Ведь именно в начальный период закладывается не только физическое, но и психическое здоровье ребеночка, и такие базовые характеристики личности, как отношение к себе и окружающим, эмоциональный и интеллектуальный потенциал, стереотип поведения при столкновении с трудностями и, в определенной степени, характер и судьба человека. Несомненно, что важным условием для счастливого материнства и отцовства является понимание супругами потребностей друг друга. И о том, как изменяется жизнь семьи с появлением малыша, мы тоже поговорим на первом занятии.

Упражнения для родов.

Второе и третье занятие посвящено подготовке к родам. Научить будущую мамочку воспринимать процесс родов, как созидательный труд, который приближает встречу с малышом, отработать навыки эффективного поведения в родах (дыхание, расслабление, методы самообезболивания) - основная задача этих занятий. В ходе второго занятия мы используем арт-терапевтические упражнения, которые помогают преодолеть чувство страха и тревоги. Использование творческих упражнений помогает будущим мамочкам не только отрегулировать негативные эмоции, но и пережить чувства удовольствия и радости. Период беременности, сам по себе, является творческим, а его «венцом» является появление нового человека.
На каждом занятии мы выделяем 10-15 минут для проведения динамической гимнастики, такие «минутки» позволяют физически расслабиться, поработать с дыханием при малой нагрузке. Гимнастика для беременных берется для третьего триместра и является максимальной щадящей.

После родов.

Четвертое занятие посвящено послеродовому периоду, его особенностям. А это, прежде всего, физиологическая перестройка организма женщины, когда изменяется гормональный фон женщины. Нередко он определяет такое состояние мамы, которое сопровождается повышенной эмоциональностью, перепадами настроения. И лучшей терапией для мамочки является тесное общение с малышом. Очень важно понимать и психологические потребность малыша, все это вкупе будет способствовать счастливому материнству.

Грудное вскармливание.

На пятом занятии мы подробно говорим о грудном вскармливании, как сделать процесса грудного вскармливания успешным и длительным. Обсудим приданое для малыша, посвятим время обсуждению аптечки для новорожденного. Отработаем поддержки малыша, пеленание и купание малыша на специальной кукле-пупсе.
Будем рады предложить будущим мамочкам дополнительные занятия по эмоциональному развитию малыша, введению прикорма и другим вопросам, если возникнет интерес к этим темам.

Радость материнства.

Быть мамой – это искренняя и чистая любовь, которую женщина дарит ребенку и получает взамен, это ответственность и созидательный труд. Это возможность для каждой женщины раскрыть в себе новые качества, получать удовольствие от каждого дня общения с малышом. А что может быть важнее, чем быть любимой женой и любимой мамой. И мы хотим, чтобы наши занятия помогли сделать этот период в жизни женщины именно таким.

Наш адрес: г. Пенза, ул.Антонова, 47, КДЦ «МЕДИКЛИНИК»
Запись по телефону: (8412) 20-30-04 или 8-906-158-08-72. Занятия ведёт перинатальный психолог Шилова Юлия Анатольевна.